开展政府采购业务需要财政部门审批、备案吗?需要提交哪些材料?
来信诉求:请问取得了招标代理咨询类公司营业执照(主要从事政府采购、竞争性谈判类,以及1000万以下的建设工程招标代理),开展相关政府采购、竞争性谈判类、建设工程招标代理等咨询服务业务,需要你们省、市、区财政部门审批、备案吗?审批、备案需要提交哪些材料?
接件时间:2019-02-02
来信回复:代理机构开展政府采购业务,不需向各级财政部门审批、备案。采购代理机构按照《政府采购代理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号)相关要求,登录中国政府采购网财政部管理交易系统进行名录登记。(回复单位:省财政厅)
回复时间:2019-02-13
相关附件: